ALBO D'ORO

2018 - 2019

VIII Campionati Nazionali U18 - Pesaro (PU)

  • 2° Classificati Coppia Tradizionale U15 (Colombo-Panigata)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale U12 (Chiodoni-Volsa)

  • 3° Classificati Piccola Squadra U12 (Bellusci-Chiodoni-Colombo-Volsa)

XVI Campionati Regionali Lombardi - Cremona (CR)

  • CAMPIONI REGIONALI UNDER 16 (Panigata-Giansoldati-Ronzoni-Roncaglia-Colombo-Bellusci)

  • CAMPIONI REGIONALI Coppia Tradizionale (Chiodini - Di Blasi)

  • 2° Classificati Piccola Squadra (Ciccone-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

  • Grande Squadra - Gara Annullata

  • Singolo Tradizionale - Gara Annullata

 

XXXVII Parata Nazionale della Bandiera - Pesaro (PU)

  • 3° Classificati Piccola Squadra (Ciccone-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

  • Riconoscimento Atleta più giovane in gara (Panigata)

VII Campionati Nazionali U18 - Lucera (FG)

  • CAMPIONI ITALIANI Coppia Tradizionale U12 (Bellusci-Roncaglia)

  • 2° Classificati Singolo Tradizionale U12 (Bellusci)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale U18 (Arcuri-Ciccone)

  • 3° Classificati Singolo Tradizionale U18 (Ciccone)

XV Campionati Regionali Lombardi - Busnago (MB)

  • VICECAMPIONI REGIONALI 2018 

  • CAMPIONI REGIONALI UNDER 16 (Panigata-Giansoldati-Ronzoni-Roncaglia-Colombo-Bellusci)

  • 2° Classificati Grande Squadra (Arcuri.F-Arcuri.C-Ciccone-Chiodini-Colombo-Torgano-Malerba-Di Blasi)

  • 2° Classificati Piccola Squadra (Ciccone-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale (Arcuri-Ciccone)

  • 3° Classificati Singolo Tradizionale (Ciccone)

2016 - 2017

VI Campionati Nazionali U18 - Chianciano Terme (SI)

  • CAMPIONI ITALIANI Singolo Tradizionale U18 (Ciccone)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale U12 (Bellusci-Roncaglia)

 

XIV Campionati Regionali Lombardi - Capriolo (BS)

  • 2° Classificati Singolo Tradizionale (Ciccone)

V Campionati Nazionali U18 - Chianciano Terme (SI)

  • 3° Classificati Grande Squadra U12 (Bellusci-Ronzoni-Roncaglia-Panigata-Giansoldati-Colombo)

  • 2° Classificati Coppia Tradizionale U18 (Arcuri-Ciccone)

XIII Campionati Regionali Lombardia - Ferno (VA)

  • 1° Classificati Piccola Squadra (Arcuri-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

  • 2° Classificati Grande Squadra (Arcuri-Arcuri-Colombo-Chiodini-Ciccone-Malerba-Torgano-Di Blasi)

  • 3° Classificati Combinata Generale

I Torneo della Torre - Grugliasco (TO)

  • 1° Classificati Singolo Tradizionale (Di Blasi)

  • 2° Classificati Singolo Tradizionale (Chiodini)

  • 1° Classificati Coppia Tradizionale (Chiodini-Di Blasi)

  • 2° Classificati Piccola Squadra (Arcuri-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

2013 - 2015

XXXIV Parata Nazionale della Bandiera 2015 - Lucera (FG)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale (Chiodini-Di Blasi)

 

1° Memorial Luigi Gigi Mezzenzana - Legnano

  • 2° Classificati Singolo Tradizionale (Di Blasi)

  • 2° Classificati Coppia Tradizionale (Chiodini-Di Blasi)

  • 3° Classificati Piccola Squadra (Arcuri-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

 

1° Torneo città di Chiari (BS)

  • 3° Classificati Coppia Tradizionale (Chiodini-Di Blasi)

 

VII Torneo Barzanti - Città della Pieve (PG)

  • 2° Classificati Piccola Squadra (Arcuri-Chiodini-Torgano-Di Blasi)

 

XXXIII Parata Nazionale della Bandiera - Gallicano (LU)

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 2° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

 

VIII Memorial Scibetta Costigliole D'Asti

  • 1° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

 

XI Campionati Regionali Lombardi - Vigevano (PV)

  • 3° Classificati Combinata Generale 

  • 1° Classificati "Piccola Squadra" (Torgano-Arcuri-Chiodini-Di Blasi) 

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Allegra) 

  • 2° Classificati "Grande Squadra" (Allegra-Arcuri-Chiodini-Dorigo-Rijillo-Tomeo-Varone-Torgano-Di Blasi)

 

IV Torneo città di Grugliasco - Grugliasco (TO)

  • 1° Classificati Combinata Generale

  • 1° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 2° Classificati "Piccola Squadra" (Allegra-Di Blasi-Rijillo-Tomeo)

  • 2° Classificati "Coreografia Musici" (Landoni-Grasso Lombardi-Tortora-Gammino-Todor-Fantoni- Bianchi-Venci-Raniero-Allegra)

 

XXXII Parata Nazionali della Bandiera - Sanremo (IM)

  • CAMPIONI ITALIANI "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

  • CAMPIONI ITALIANI "Piccola Squadra" (Allegra-Di Blasi-Rijillo-Tomeo)

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

 

III Torneo città di Grugliasco - Grugliasco (TO)

  • 1° Classificati Combinata Generale

  • 1° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 2° Classificati "Coreografia Musici" (Ghiraldello-Landoni-Pessina-Tortora-Gammino-Fiorotto-Ledda-Venci-Raniero-Allegra)

 

IV Torneo Gallicanese della Bandiera

  • 1° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 3° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

2011 - 2012

V Torneo Barzanti - Città della Pieve (PG)

  • 1°Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 1° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

 

XXXI Parata Nazionale della Bandiera - Legnano (MI)

  • 3° Classificati "Piccola Squadra" (Allegra - Di Blasi - Rijillo - Tomeo)

 

XIII Torneo Sbandieratori città di Lucca

  • 1°Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi - Tomeo)

  • 1° Classificati  "Piccola Squadra" (Allegra - Di Blasi - Rijillo - Tomeo)

  • 2° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 3° Classificati "Singolo Tradizionale" (Di Blasi)

  • 2° Classificati "Coreografia Musici"

       (Allegra - Pessina - Gammino - Tortora - Fiorotto - Landoni - Ghiraldello - Venci - Raniero - Tognin)

 

1° Torneo Sbandieratori San Polo D'Enza (RE)

  • 2° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi-Tomeo)

  • 3° Classificati "Piccola Squadra" (Allegra - Di Blasi - Rijillo - Tomeo)

 

2011 – IV Torneo Barzanti (Città della Pieve)

  • 1° Classificati "Coppia Tradizionale" (Di Blasi-Tomeo)

  • 3° Classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

 

Torneo Under 18 Quattro Castella (RE)

  • 1° classificati "Singolo Tradizionale" (Tomeo)

  • 1° classificati " Coppia Tradizionale" (Tomeo-Allegra)

 

XXVII Trofeo Marzocco (Firenze)

  • 3° classificati "Grande Squadra"

 

8° Campionati Regionali Lombardi (Palazzolo)

  • 3° classificati “Singolo Tradizionale” 

  • 3° classificati “Piccola Squadra” 

  • 3° classificati “Grande Squadra”

  • 3° classificati “Assolo Musici”

2000 - 2010

2010 - 7° Campionati Regionali Lombardi (Ferno)

  • 1° classificati “Singolo Tradizionale” (Di Blasi)

  • 2° classificati “Piccola Squadra”  (Tomeo-Manfreda-Torgano-Bellebuono)

  • 2° classificati “Grande Squadra”

  • 2° classificati “Combinata”

 

2007 - 6° Campionati Regionali Lombardi (Legnano)

  • 1° classificati “Singolo Tradizionale” (Di Blasi)

  • 1° classificati “Coppia Tradizionale” (Rijillo – Varone)

  • 1° classificati “Grande Squadra”

  • 3° classificati “Assolo Musici”

 

Torneo “2° Memorial Vittorio Scibetta” (Asti)

  • 1° classificati “Coppia Tradizionale” (Rijillo – Varone)

  • 2° classificati “Piccola Squadra”

  • 3° classificati “Singolo Tradizionale” (Di Blasi)

  • 3° classificati “Assolo Musici”

 

2006 – 5° Campionati Regionali Lombardi (Lacchiarella)

  • 2° classificati “Coppia Tradizionale” (Rijillo – Di Blasi)

  • 2° classificati “Singolo Tradizionale” (Di Blasi)

  • 3° classificati “Assolo Musici”

 

2005 – 4° Campionati Regionali Lombardi (Busnago)

  • 2° classificati ”Coppia Tradizionale” (Rijillo – Mandelli)

1990 - 2000

1999 – 2° Campionati Regionali Lombardi (Busto Garolfo)

  • 1° classificati “ Singolo Tradizionale” (Bruzzese)

  • 1° classificati “Coreografia Under 16”

  • 2° classificati “Grande Squadra”

  • 2° classificati “Coppia Tradizionale” (Bruzzese – Ponzelletti)

 

1998 – 1° Campionati Regionali Lombardi (Busto Garolfo)

  • 1° classificati “Coreografia Under 16”

  • 1° classificati “Coppia Tradizionale” (Bruzzese – Ponzelletti)

  • 1° classificati “ Singolo Tradizionale” (Bruzzese)

 

1997 – XVI° Parata Nazionale Della Bandiera (Palmanova –UD)

  • 3° classificati “Coppia Tradizionale” (Bruzzese – Ponzelletti)

 

1992 – XI° Parata Nazionale Della Bandiera (Ventimiglia – IM)

  • 4° classificati “Grande squadra”

 
 
 
 
 
 
 

1980 - 1990

1990 – IX° Parata Nazionale Della Bandiera (Città Della Pieve –PG)

  • 2° classificati “Assolo Musici”

  • 2° classificati “Corteggio storico”

 

1989 – VIII° Parata Nazionale Della Bandiera (Motta Sant’Anastasia –CT)

  • 3° classificati “Assolo Musici”

  • 3° classificati “Singolo Tradizionale” (Ferioli)

 

1988 – VII° Parata Nazionale Della Bandiera (Montecatini Terme-PT)

  • 3° classificati “Singolo Tradizionale” (Ferioli)

  • Facebook
  • Instagram - White Circle

SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI LEGNANO

Copyright ©2017
Tutti i diritti riservati
info@sbandieratorilegnano.it
P.I. 09041060154
Via Flora, 138 20025 - Legnano - Milano - Italy
WebMaster: Bosco di Stelle